Учебный предмет "География" 6 класс

12.12.2022г. "План и масштаб".
Масштаб- это число, которое показывает, во сколько раз расстояния на местности уменьшены или увеличены при изображении их на плане. 
Масштаб может записываться цифрами, словами или обозначаться на специальной шкале.

Задание: 
1. Записать в тетрадь определение Масштаб. Запомнить его.


03.02.2022г. "Планеты".


Задание: 
1.посмотреть видеоролик. 
2.нарисовать в тетрадь 8 планет солнечной системы.


02.02.22г. "Земля- планета. Доказательства шарообразности Земли. Освоение космоса".

В древности люди думали, что наша планета - плоский круг и что моно дойти до края Земли. Одни древние мудрецы говорили, что этот круг лежит на слонах, а слоны стоят на черепахе. 







Другие мудрецы считали, что Земля держится на китах, которые плавают по океану.

Те, кто жили у моря, видели как корабль отдаляясь от берега, постепенно исчезал, скрываясь за линией горизонта. И наоборот, когда корабль приближался к берегу, сначала появлялись мачты, палуба, а затем весь корпус корабля. Тут то и был сделан вывод о том, что видеть весь корабль мешает выпуклость Земли.

Моряки, обогнув Землю, подтвердили, что она имеет форму шара.








В 20 веке начались исследования космоса. Фотографии, сделанные со спутников, показали, что Земля - шар.  Первый искусственный спутник Земли был запущен в Советском Союзе 4 октября 1957 года. Следующий спутник с собакой лайкой был запущен через месяц.

12 апреля 1961 года в космос полетел человек, гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. На космическом корабле "Восток" он сделал один виток вокруг земного шара за 180 минут.
Затем ученые решили исследовать спутник Земли - Луну. Первыми людьми побывавшими на Луне, были американцы. В настоящее время совершаются совместные полеты космонавтов разных стран, на земной орбите  работает Международная космическая станция - МКС. Космонавты проводят в космосе много месяцев.



- МКС.

Задание:
1.прочитать;
2.записать в тетрадь дату и ФИО человека впервые полетевшего в космос.









03.02.2022г. "Планеты".


Задание: 
1.посмотреть видеоролик. 
2.нарисовать в тетрадь 8 планет солнечной системы.


28.01.2022г. "Краткие сведения о Земле, Солнце, Луне".

Наша планета-Земля. Она имеет форму шара. Земля вращается вокруг Солнца. Кроме Земли, вокруг Солнца движутся и другие планеты. Солнце и планеты, которые движутся вокруг него, называются Солнечной системой. Луна- спутник Земли.  Нашу Землю окружает бесконечное пространство- космос. Наука, которая изучает Солнце, звёзды и планеты, называется астрономия.

Задание:прочитать текст, выписать такие определения, как солнечная система, космос, астрономия, Луна.

18.05.2020г. "Озера России".
В России много озер. Ладожское озеро - одно из самых больших по площади и красивых озер Европейской части России. На Ладожском озере около 660 скалистых островов. Самый крупный из них - остров Валаам. Там расположен музей - заповедник. В озеро впадает много рек, а вытекает только одна река - Нева.
Онежское озеро - второе по величине озеро европейской части России. Самый знаменитый остров - Кижи, там находятся памятники русского деревянного зодчества. Церкви и дома построены из очень прочной сосны без единого гвоздя.
Байкал
Самое глубокое озеро на нашей планете - Байкал. В Байкал впадает более 336 рек и речек, а вытекает только одна река - Ангара. Вода в Байкале чистая и прозрачная. Здесь водится много рыбы. Зимой озеро замерзает и сквозь прозрачный лёд дно видно на глубину 10 м. Нрав Байкала беспокойный. Высота волн во время шторма достигает 4 метров.
Самое большое озеро в мире - Каспийское море (Каспий). Его называют морем за большие размеры и солёную воду. На самом деле Каспий - озеро, так как он не имеет связи с океаном. В озере много рыбы: осётр, белуга, севрюга.
Задание: прочитать и ответить письменно почему Каспийское озеро называется морем.




06.05.2020г.  "Реки Сибири: Обь, Енисей".
Для любознательных
- Много рек впадает в озеро Байкал, а вытекает лишь одна Ангара. В том месте, где река выходит из озера, стоит каменная гора, и многие лодки разбиваются об эту гору. Местные жители сложили легенду о Байкале, Ангаре и о том, как появилась эта гора.
Было у могучего Байкала 336 дочерей. Все дочки слушались отца, боялись его и приносили ему свои воды. И была у Байкала старшая дочь - Ангара - самая красивая, гордая и смелая. Рассказали чайки Ангаре, что далеко на севере есть прекрасный богатырь Енисей, и передали от него привет. Полюбила Ангара Енисея и решила уйти к нему. Старый Байкал был против этого и заточил красавицу - Ангару в каменную теплицу. День и ночь билась Ангара об  утесы, наконец разрушила каменные скалы и убежала прочь. Рассердился старый Байкал и бросил вслед непокорной дочери огромную гору. Но не смог Байкал ее вернуть, Ангара уже спешила на север навстречу к Енисею. И вот уже тысячи лет живут вместе красавица - Ангара и богатырь - Енисей.
- Название реки Обь в переводе с языка народа, живущего на ее берегах, значит "бабушка" или "тетушка". Люди вкладывают в это понятие любовь и уважение.

"Реки: Лена и Амур".
В 19 веке на реке Лене были открыты богатейшие месторождения золота. Не только золото, но и алмазы являются природными богатствами Лены. Огромные леса на берегах Лены называют зеленым золотом. Деревья вырастают до 30-40, а иногда и до 50 метров. 
Самой большой рекой Дальнего Востока является Амур. По реке Амуру проходит государственная граница России с Китаем.

29.04.2020г.  "Реки: Дон, Днепр, Урал".
Дон
Река Дон течёт по Восточно - Европейской равнине и впадает в Азовское море. Судоходным каналом Дон соединён с Волгой. Днепр впадает в Чёрное море. Лишь небольшая часть реки находится на территории России. Река Урал берёт начало в Уральских горах и впадает в Каспийское море. На севере России текут реки Печора и Северная Двина.

Задание: прочитать.




27.04.2020г. "Волга с Окой и Камой".
Волга - самая длинная река европейской части России. Она течет по Восточно - Европейской равнине. Крупнейшие ее притоки - Ока и Кама. Вога впадает в каспийское море.
На берегах реки стоят большие и малые города - Ярославль, Тверь, Нижний Новгород, Астрахань и т.д.
Для того, чтобы Волга всегда была полноводна, ее перегородили плотинами, перед которыми образовались водохранилища. У  плотин были построены ГЭС. Вырабатываемая ими электроэнергия пришла в дома жителей городов, сел, на промышленные предприятия.

Задание: для чего на Волге построили плотины (записать одним предложением)?



22.04.2020г. "Крупнейшие месторождения полезных ископаемых".
Россия богата полезными ископаемыми. В нашей стране добывают нефть,газ, уголь, руды железных и цветных металлов, алмазы, золото и другие полезные ископаемые.

Задание:условные обозначения полезных ископаемых перенести в тетрадь.
Выполненные задания:

Ресбанова Я. - 5
















20.04.2020г. Пр.р. Нанесение изученных гор на контурную карту.
Задание: на контурной карте подпиши ранее изученные названия гор (смотри тему 15.04.).




15.04.2020г. Горы: Кавказ, Урал, Алтай, Саяны".

Задания:
1.Сравни высоту гор России на рисунке.
2.Используя рисунок, назови самую высокую гору. Прочитай название ее вершины.
3.Зарисуй данный рисунок в тетрадь.






Выполненные работы:
Ресбанова Я. - 5
Блинов М. - 5

Гаврилов А. - 5












13.04.2020г. "Низменности, возвышенности, плоскогорья".
Памятка: равнины на карте обозначены зеленым цветом, горы - коричневым.
Задание: работа по карте, устно .
Рассмотри карту РФ , найди и назови крупные равнины и горы России:
-Восточно - Европейская равнина,
-Западно - Сибирская равнина,
-Среднесибирское плоскогорье,
-Уральские горы,
-Кавказ,
-Алтай,
-Саяны.



08.04.2020г. "Острова и полуострова России".
Задания (работа с физической картой РФ):
1.Чтотакое остров?
2.Что такое полуостров?
3.Запишите названия островов и полуостровов России.











Выполненные задания:
Курносов Н. - 5








Блинов М. - 4












Ресбанова Я. - 5


Нидерхейзер Г. - 4









06.04.2020 г. "Моря Северного Ледовитого океана. Моря Тихого и Атлантического океанов".
Задания (работа с физической картой РФ):
1.перечислите окраинные моря Северного Ледовитого океана.
2.перечислите моря Тихого и Атлантического океанов, которые омывают территорию РФ.

Выполненные задания:
1.Ресбанова Я. - 5
2.Ресбанова Я.


Комментариев нет:

Отправить комментарий