Учебный предмет "Профильный труд" (профиль "Растениеводство") 5 класс

13.11.2020г. Разведение кроликов. Болезни кроликов.

Кролики  быстро размножаются и быстро растут. Крольчата рождаются маленькими, голыми и слепыми. В это время они находятся в гнезде. Питаясь материнским молоком,крольчата быстро растут и на 20-й день после рождения начинают выходить из гнезда и пробовать корм, который ест крольчиха. В возрасте 60 дней крольчат отсаживают в клетку для молодняка. В возрасте 8-10 месяцев молодые кролики достигают размеров взрослых животных.
Кролики чувствительны к различным заболеваниям, особенно к заразным. У кроликов бывает насморк, стоматит, понос и другие болезни. От одних болезней им делают прививки, другие лечат с помощью лекарств.
Признаки заболевшего кролика: могут опухать веки, слезиться глаза, появиться водянистые выделения из носа. Мордочка, шея и грудка становятся мокрыми. Волоски вокруг ноздрей и на внутренних поверхностях лапок слипаются и выпадают. Кролик мало двигается, сопит, отказывается от еды. Его мех становится тусклым и взъерошенным.
Если у кроликов появились какие- то из этих признаков, нужно немедленно вызвать ветеринарного врача, который назначит лечение.
Задание: прочитать и выписать в тетрадь признаки заболевшего кролика.

10.11.2020г. Особенности кроликов.

Домашние кролики могут переносить температуру от минус 30 до плюс 30*С. Лучше всего они себя чувствуют при температуре от 16 до 22*С тепла. Кролики не боятся холода, но совершенно не выносят сырости, сквозняков и загрязненного  воздуха. Им нужен чистый и сухой воздух.

Особенностью кроликов является также постоянный рост передних зубов (резцов). Чтобы растущие резцы стачивались , кроликам нужно что- то грызть.Для этого им дают веточный корм.

Кролики пугливы,  они боятся резких звуков, незнакомых предметов, при появлении людей они беспокоятся.

Скелет кроликов очень нежный, поэтому обращаться с ними следует осторожно.

Задание: выписать особенности кроликов.

09.11.2020г. Кролики. Внешнее строение кролика.

Домашний кролик имеет удлиненное туловище, длинные уши, короткий хвост. Спина прямая, грудь широкая. Передние ноги короткие, задние - длинные. Зубы спереди острые: это резцы, ими кролик отрезает (откусывает) пищу. У него есть широкие зубы, которыми он растирает корм.Благодаря острым передним зубам кролик поедает тонкие ветки деревьев, а толстые обгрызает. Кролик передвигается прыжками. Домашний кролик покрыт густой мягкой шерстью или длинным тонким пухом различной окраски. Средняя масса взрослых кроликов 5 кг. Кролик очень ценное домашнее животное. Мясо его вкусное и питательное. Из кроличьей шкурки шьют шапки и шубы, из пуха вяжут различные теплые вещи. 

Задание: прочитать.  
Записать тему урока и дату, зарисовать и подписать  внешнее строение кролика

06.11.2020г. Бумажные пакетики для хранения семян.


Семена цветочных растений нужно правильно хранить. Для хранения семян лучше использовать бумажные пакетики или чистые полотняные мешочки. Нельзя хранить семена в металлических или стеклянных банках. В банку может проникнуть влага, и семена сгниют.
В специализированных магазинах семена продаются в ярких бумажных пакетиках. На каждом пакетике есть изображение цветков и этикетка, на которой указано название, описание растения, время и место сбора семян. Там же указано, когда нужно высевать семена и как ухаживать за растением.
Задание: прочитать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий