Учебный предмет "Профильный труд" (профиль "Растениеводство") 6 класс

03.02.22г. "Группы овощных культур".


Луковичные - лук, чеснок. В пищу используют сочные луковицы и зеленые  листья.
Плодовые - огурец, томат и другие. В пищу идут сочные плоды этих растений. Плодами называют органы растений, которые образуются из цветков. Внутри плодов находятся семена.
Корнеплоды - столовая свекла, столовая морковь, репа, редька, редис. Все эти растения имеют сочные корни, употребляемые в пищу.
Листовые (зеленые) овощи - укроп, салат, петрушка и др. В пищу употребляют  зеленые листья этих растений.
Капустные - капуста кочанная, цветная и др. В пищу используют кочаны, соцветия и др. части растений.

Задание: 
1.записать в тетрадь группы овощных растений;
2.нарисовать и подписать 2-3 овощные культуры.


02.02.22г. "Технические культуры".
Технические культуры - это растения, которые дают сырье для различных отраслей промышленности.

Например, из семян подсолнечника получают растительное масло. Сахарную свеклу перерабатывают на сахар. Из стеблей льна получают волокно, из волокна делают пряжу, а из пряжи ткут льняные ткани. Из хлопка делают пряжу, а затем ткани.

Задание: ответить на вопрос ПИСЬМЕННО. С какой целью выращивают технические культуры?




28.01.2022г. "Зерновые культуры".

Задание:
1.рассмотреть рисунки. 
2.записать дату и тему урока. 
3.записать, какие культуры называют зерновыми, нарисовать и подписать их. 











19.05.2020г. Пр.р. "ТБ при работе с садовым инвентарем".

Задание: правила работы с садовым инвентарем записать в тетрадь.

18.05.2020г. "Ручной инвентарь для работы в цветнике".
Для работы в цветнике потребуются грабли, рыхлитель - кошка, мотыга и др.
Грабли состоят из железной планки с зубьями и ушком. В ушко насаживается деревянная ручка (черенок). Грабли сгребают мусор, разбивают комья после вскапывания почвы, выравнивают почву на грядках.
Рыхлитель-кошка, рабочая часть которого состоит из четырех удлиненных зубьев, применяется для рыхления почвы в рядках.
Мотыга состоит из железного полотна с заостренной нижней частью и ушка для насадки черенка. Нижний острый край мотыги называется рабочей частью. Мотыга, в верхней части которой есть зубья, называется вило-мотыгой. Мотыги используются для рыхления почвы, подрезания сорняков и окучивания растений.
Маркер - это приспособление для разметки посевных бороздок.

Задание: зарисовать грабли, рыхлитель - кошку, мотыгу и маркер  и записать для чего они  применяются.

13.05.2020г. «Цветник. Элементы цветочного оформления улиц».
Для украшения улиц и дворов цветочные растения выращивают в цветниках. В них выращивают различные цветочные и декоративно-лиственные растения.
Цветник может быть в виде клумбы, рабатки или групповой посадки.
Клумба  бывает круглой или прямоугольной формы. На ней сажают один или несколько видов цветочных растений, подобранных по высоте стеблей, форме и окраске листьев и цветков и времени цветения.
Рабатка – это длинная узкая грядка, занятая одним или несколькими видами цветочных растений.  По краям рабаток и клумб часто сажают низкорослые растения. Такие посадки называют бордюрами.
Групповая посадка представляет собой небольшую живописную группу цветочных растений, высаженных в парке или сквере на фоне газона, деревьев или кустарников. Для групповой посадки чаще используют зимующие многолетники с высокими стеблями.

Задание: что такое клумбы и рабатки?


12.05.2020г. "Подготовка почвы и посадка чеснока".
Подготовка почвы. Чеснок хорошо растет и дает высокий урожай на рыхлых, хорошо удобренных почвах. Растение можно сажать на тех участках, где раньше росли огурцы, кабачки и горох. 
Под чеснок почву перекапывают на глубину 25-27 см. Затем почву рыхлят и выравнивают ее поверхность граблями.
Сроки и способы посадки. 
Осенью чеснок сажают за 30-45 дней до наступления устойчивых холодов. На небольших участках чеснок сажают на грядках рядовым способом с расстоянием между рядками 20 см.  Зубки высаживают на расстоянии 6-8 см друг от друга , донцем вниз. Глубина посадки 4-6 см. После посадки, участок засыпают перегноем слоем 2 см.


Задание:
Прочитать и ответить на вопросы (УСТНО) : 
1.Какие почвы нужны, чтобы вырастить хороший урожай чеснока?
2.На какую глубину обрабатывают почву под чеснок?
3.На какую глубину и как сажают зубки чеснока?















06.05.2020г. "Чеснок. Строение и особенности растения".
Строение. Растение чеснока имеет длинные плоские узкие листья и луковицу. Луковица чеснока состоит из отдельных долек - зубков. Каждый зубок имеет донце и верхушку. При посадке из донца зубка вырастают корни, а верхушка дает круглый зеленый проросток.
Особенности. Чеснок не боится холода, поэтому его можно сажать под зиму. При посадке осенью растения должны хорошо укорениться, но не дать листьев. Чеснок размножают зубками. Для этого луковицу разделяют на дольки и сажают каждую дольку отдельно. Луковицы, используемые для посадки, должны быть хорошего качества, с крупными дольками. 
Значение. Чеснок имеет сильный запах и острый вкус. Это растение содержит много витаминов. Чеснок используется в качестве приправы к различным блюдам и при консервировании, засолке и мариновании овощей. Кроме питательных веществ, чеснок содержит лечебные вещества и применяется в медицине.

29.04.2020г. Пр.р. Посадка картофеля и уход за растениями.
3.Боронование всходов. При появлении всходов, когда обозначаются рядки, почву разрыхляют граблями. После рыхления всходы начинают лучше расти. Бороновать нужно осторожно, чтобы не сломать всходы.
4.Рыхление междурядий. Когда растения достигнут высоты 8-10 см, приступить к рыхлению междурядий. Глубина первого рыхления – 10-12 см, второго – 14-16 см. Одновременно с рыхлением подрезать сорняки, для чего мотыгу при заглублении в почву немного потянуть на себя. Чтобы не повредить растения картофеля при рыхлении, отступить от стеблей на 5-6 см, оставляя защитную зону. Сорняки с растением удалить, выдергивая их с корнем.
5.Окучивание. Окучивают обычно после дождя, когда почва влажная. Мотыгой хорошо разрыхлить почву возле растения картофеля и привалить разрыхленную почву к стеблям со всех сторон. 
6.Борьба с вредителями. Летом при появлении на посадке картофеля колорадского жука собрать взрослых насекомых и личинки в банки и затем сжечь.


Задание: записать последовательность работы при подготовке клубней картофеля к посадке.


28.04.2020г. Пр.р. Посадка картофеля и уход за растениями.

1.Подготовка к посадке картофеля. Вспаханное поле боронуют или перепахивают. Перед посадкой картофеля подготовить ведра для клубней и минеральных удобрений.
2. Внесение удобрений и заделка клубней. После раскладки клубней внести минеральные удобрения по норме 10-12 г на одно растение. При следующем проходе посаженные клубни и минеральные удобрения запахиваются, т.е. заделываются почвой.

Задание: записать последовательность работы при подготовке клубней картофеля к посадке.



27.04.2020г. Пр.р. Подготовка клубней картофеля к посадке.
Задание: записать последовательность работы (первая колонка) в тетрадь.

22.04.2020г. «Подготовка клубней и посадка картофеля».
 Подготовка клубней к посадке. Перед посадкой клубни перебирают, удаляют гнилые и больные. Из здоровых выбирают средние по величине, массой 60 -80 г. Отобранные клубни помещают под открытые навесы. Там они находятся в течении 7-10 дней. За это время они прогреваются и из глазков появляются маленькие росточки. Такие клубни подготовлены для посадки. Есть и другой способ подготовки клубней к посадке - проращивание. Отобранные клубни рассыпают в светлом теплом помещении и оставляют их там на 30 - 35 дней.За это время вырастают короткие толстые ростки с зелеными листочками. При посадке такими клубнями всходы появляются быстрее и картофель созревает раньше. Посадка картофеля. К посадке приступают, когда почва хорошо прогреется.При посадке картофеля необходимо соблюдать следующие требования:
-клубни раскидывать по одному на одинаковом расстоянии друг от друга; 
-не обламывать ростки;
-заделывать на определенную глубину - 10-12 см.
Пророщенный картофель















Задание: прочитать и ответить на вопрос (письменно), какие клубни пригодны для посадки?



21.04.2020г.  «Подготовка почвы для посадки картофеля».
Под картофель нужно так подготовить почву, чтобы весь пахотный слой был хорошо разрыхлен. В рыхлой почве корни, подземные стебли и клубни растут свободно, к корням проходят вода и воздух. Подготовка почвы под картофель состоит из вспашки и внесения удобрений.

Задание: прочитать и ответить на вопрос (письменно),в чем заключается подготовка почвы под картофель?

Выполненные работы:
Пентюрин Р. - 5








Утенышев А. - 5

20.04.2020г. "Условия выращивания картофеля".
Задание: прочитать и ответить на вопрос (кратко) на каких почвах и при какой погоде картофель хорошо

















Выполненные задания:
Утенышев А. - 5


15.04.2020г. "Картофель. Строение растения".

 Задание:
1.Зарисовать рис.50, подписать.






















Выполненные работы:
Утенышев А. - 5








14.04.2020г. "Зеленые овощи".


Задание (ответить кратко, 2-3 предложения):
1. Для чего применяют укроп и петрушку?

13.04.2020 г. "Луковичные овощные растения".
Луковичные овощные растения - лук, чеснок и другие. В пищу используют сочные луковицы и зеленые листья.
Лук репчатый - растение лука имеет длинные, внутри полые листья. Под землей образуется луковица, состоящая из недоразвитого стебля и многочисленных протно прижатых листьев - луковичных чешуй. Лук репчатый используют в пищу в свежем, вареном, поджаренном и консервированном виде.
Чеснок - листья длинные, плоские. Луковица чеснока состоит из отдельных долек, покрытых общей чешуей. Чеснок имеет сильный запах и острый вкус, его маринуют, используют для улучшения вкуса овощных и мясных блюд.
Задание: нарисовать лук и чеснок в тетрадь.









Выполненные задания:
Утенышев А. - 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий